童心乐园 助梦成长 ——金山区第一香港六合彩现场直播2018年招生入学“校园开放日”活动方案

作者:实验一小     发表时间:2018-09-30 15:50     浏览次数:2 次    

一、指导思想

为贯彻落实《上海市教育委员会关于2018年本市义务教育阶段学校招生入学工作的实施意见》(沪教委基〔20189号)和《关于举办2018年金山区各中小学、幼儿园家长开放日活动的通知》,学校特组织童心乐园  助梦成长校园开放日活动,以展示我校在校园环境、课程设置和师资队伍建设等方面的办学成果,凸显我校在各方面的办学特色,让校区内适龄孩子及家长能全面了解我校的办学思想、办学理念、培养目标,全面了解我校在幼小衔接和基于课程标准的教学与评价”工作方面的研究情况,以便更好地理解新课程理念,更多地配合学校做好教育教学工作。

二、工作小组

  长:何园英

副组长:胡  萍、方晓红、李霞、齐军奕、潘跃东、蒋星辉、何春莲

  员:其他行政人员

三、活动时间

2018324日上午  9:00——11:00

(教职工8:30上班)

四、活动安排

(一)乐园体验认证区

  点:学校南门

总负责:潘跃东、蒋星辉

其他人员:张保权、施建栋、马坚强

主要事项:1.发放“童心乐园”畅游通行证,做好相关展示具体流程的情况说明;

      2.组织家长与孩子进入童梦剧场听取学校工作介绍;

             3.组织好家长与孩子的合影留念;

             4.维持好校门口的秩序。

活动准备:1.设计好“童心乐园”畅游通行证(蒋星辉、陈诗佳负责);

          2.做好欢迎电子屏幕(蒋星辉、陈诗佳负责);

          3.做好“童心乐园  助梦成长”照片墙,提供家长与孩子合影留念(蒋星辉

负责)

          4.训练校门内外的引导员(蒋星辉、何春莲负责)

(二)乐园课程体验区

1.“童心乐园书法体验区——畅写长卷

  点:童心悦读长廊

总负责:齐军奕、戈静玉、张丰

其他人员:沈洁华、陈雪琼、丁  滟、马菊伟、叶  红、沈雨星、    琴、

金梅、施春花、马卫星

活动内容:观摩在校香港六合彩图纸的书法创作,亦可写写练练,以感受学校的书法氛围,体验学习书法的特有快乐。

活动准备:

①选好参与体验的书法志愿者;

②准备好书写长卷的相关工具和指导香港六合彩现场直播;

③布置好场地。

2.“童心乐园课程体验区——畅享课程

  点:一年级新教室、专用教室、正门门厅

总负责:李  霞、陆 

活动内容:每人最多选择三个特色课程参与体验,了解学校的课程设置,感受学校丰富多彩的课程。

活动准备:

  选好参与课程展示的志愿者(志愿者:三四年级每班四个孩子一个家长,由班主任负责挑选,大队委员由何春莲负责挑选,于316日下班前报李霞香港六合彩现场直播处);

②布置好场地,做好各项准备工作(展示方式、材料、评价等);

③香港六合彩图纸体验结束,在“童心乐园”畅游通行证上盖风车章,并送一个小风车。

课程名称

执教教师

活动地点

志愿者班级

楼层志愿者

1.魔幻气球

李佳华 倪秋勤

朱惠玲 张 

正门门厅

大队部

朱军礼

2.儿童版画

  干玉凤

  婉 朱友云

正门门厅

1

3.小小动漫

陈昕美 彭少蓉

谢潇婷 陈丽乔

正门门厅

2

4.扭扭棒

杨晓婷 钱海虹

王华萍 沈翠红

一(1

3

朱建红

5.立体绣

许娟华 杨春蕾

李彩华 吴微微

一(2

4

6.数字油画

黄琴华 唐卫华

  英 顾秋妍

大队部

5

7.妙趣翻绳

  庞锦燕

徐 冰  叶宏杰

一(3

6

叶宏杰
(兼顾)

8.创意衍纸

陈晓清 邱艺璇

吴文华 陆晓云

一(4

1

9.丝网花

黄婉婉 施书琴

朱晓红 朱兴华

录播室

2

林书杨

10.创意纽扣

周枫蕾  

朱志兰 朱 红

一(5

3

11.趣味折剪纸

陈娟芳 何巧英

孙艳芝 杨莹逸

一(6

4

12.巧连心结

  潘媛媛

潘颖华 陆迎飞

一(7

5

顾剑峰

13.扇面画

王晶晶  

邱诗怡 黄怡雯

一(8

6

14.童心陶艺制作

吴小琳 张欣怡

  涵  陆 

陶艺创新实验室

由指导香港六合彩现场直播选择

3.“童心乐园”社团展示区——畅想未来

总负责:何春莲、何晓莉

    活动内容:观摩校园内几大特色社团,感受多彩的校园生活,激发香港六合彩图纸对小学学习生活的无限憧憬之情。

活动准备:

确定参与展示的志愿者(由负责香港六合彩现场直播确定展示人员,并将展示香港六合彩图纸的班级及姓名于316日下班前报给何春莲)

②做好各项准备工作(展示方式、材料等)

课程名称

执教教师

活动地点

参与者名单

1.童心三模制作

马怿文 

童心悦读长廊

 

2.童心机器人演示

史加祥 朱丽琴

童心悦读长廊

 

3.童心网球

周瀚涛 曹金荣

童心排球场

 

4.童心足球

  姚程豪

童心足球场

 

5.童心羽毛球

倪腊贵  

童心体操馆

 

6.童心锡剧

马可沁 顾慧臻

童梦剧场

 

(三)乐园办学咨询区

  点:童梦剧场

负责人:胡  萍、方晓红

活动准备:

1.安排好需要播放的相关视频和资料;

2.深入了解2018年的招生政策,及时解答家长的咨询。

五、活动准备

1.活动邀请函(齐军奕、杨莹逸、冯哲卿);

2.“童心乐园”畅游通行证(陈诗佳);

3.体验课程及展示社团的指示牌(陈诗佳)

4.微信推送活动流程及课程(冯哲卿);

5.做好校园环境及课程体验布置工作(总务处及各个区域负责香港六合彩现场直播)。

六、安全保障

总负责:张保权 施建栋

其他人员:施春花、彭少蓉、马卫星

主要事项:

1.组织好校园内的安全巡查工作;

2.处理好一些突发状况。

七、摄影及新闻报道

盛忠英、陈诗佳、王盛、冯哲卿

                                                         2018.3

 

 

 

 

附件:

“童心乐园”校园开放日活动安排表

时间

活动内容

活动地点

第一批900

第二批10:00

学校介绍

童梦剧场

第一批9:15

第二批10:15

畅游“童心乐园

“童心乐园”书法体验区

童心悦读长廊

“童心乐园”课程体验区

1.魔幻气球

(正门门厅)

2.儿童版画

(正门门厅)

3.小小动漫

(正门门厅)

4.扭扭棒

(一1班)

5.立体绣

(一2班)

6.数字油画

(大队部)

7.妙趣翻绳

(一3班)

8.创意衍纸

(一4班)

9.丝网花

(录播室)

10.创意纽扣

(一5班)

11.趣味折刻纸

(一6班)

12.巧连心结

(一7班)

13.扇面画

(一8班)

14.童心陶艺制作

(陶艺创新实验室)

“童心乐园”社团展示区

1.童心三模制作

(童心悦读长廊)

2.童心机器人演示

(童心阅读长廊)

3.童心网球

(童心排球场)

4.童心足球

(童心足球场)

5.童心羽毛球

(童心体操馆)

6.童心锡剧

(童梦剧场)

乐园办学咨询区

童梦剧场

 

 

 
0